क्वांट क्विज: एसएससी सीजीएल 2015
इन प्रश्नों (1-5) दिये गए सीरीज़ में से विषम संख्या ज्ञात कीजिए
1)60,
48, 38, 28,24,20,18
A) 28
B) 60
C) 48
D) 20
2)380,
188, 92,48,20,8,2
A) 380
B) 188
C) 92
D) 48
A) 67.5
B) 270
C) 945
D) 3
4)7,
8, 17, 42, 91, 172, 293
A) 17
B) 42
C) 172
D) इनमे से कोई नहीं
5)5,
15, 30, 135, 405, 1215, 3645
A) 5
B) 15
C) 30
D) 135
6) पाइप अ,ब और क को एक टैंक को भरने में 5 घंटे
लगते है .पाइप क ,पाइप ब से दोगुने तेजी से भरता है और ब ,अ से दोगुने तेजी से भरता है.कितना समय लगेगा अकेले अ पाइप को टैंक भरने में ?
A) 20 घंटे
B) 25 घंटे
C) 30 घंटे
D) 35 घंटे
7) एक आदमी वर्ग के एक सिरे से दूसरे सिरे तक तिरछे (विकर्ण) में जाता है .लगभग कितना प्रतिशत बच जायेगा जो वर्ग के किनारे साथ-साथ नहीं टहलता है ?
A)30
B)35
C)40
D)45
8)20 नम्बरों का औसत 0 है.इनमे से सबसे अधिक कितना नम्बर 0 से अधिक होगा ?
A)0
B)1
C)19
D)निर्धारित नहीं किया जा सकता है
9) एक ट्रेन को स्टेशन प्लेटफार्म पार करने में 36 सेकंड लगता है और एक आदमी प्लेटफार्म पर 20 सेकंड से खड़ा है .अगर ट्रेन की स्पीड 54किमी/घंटा है ,तो प्लेटफार्म की लम्बाई क्या होगी?
A)120 मी
B)400 मी
C)240 मी
D)450 मी
10) एक घंटे में ,एक नाव धार के साथ 11किमी/घंटा से चलता है और 5 किमी/घंटा धार केविपरीत चलता है .शांत जल में नाव की स्पीड क्या होगी (किमी/घंटा)?
A)8 किमी/घंटा
B)10 किमी/घंटा
C)5 किमी/घंटा
D)15 किमी/घंटा
उत्तर विस्तार से
1.
A
2.
D
3.
B
4.
D
5.
C
6.
D
7.
A
8.
C
9.
C
10.A
विस्तार से :
1.
60-12=48
48-10=38
38-8=30
30-6=24
24-4=20
20-2=18
इसलिए इस सीरीज में 28 विषम नम्बर है
2.380-192=188
188-96=92
92-48=44
44-24=20
20-12=8
8-6=2
इसलिए इस सीरीज में 48 विषम नम्बर है
3.
3*1.5=4.5
4.5*2=9
9*2.5=22.5
22.5*3=67.5
67.5*3.5=236.5
236.5*4=945
इसलिए इस सीरीज में 270विषम नम्बर है
4.
7+1^2=8
8+3^2=17
17+5^2=42
42+7^2=91
91+9^2=172
172+11^2=293
इसलिए इस सीरीज मई 9 गलत नम्बर है
5.
5*3=15
15*3=45
45*3=135
135*3=405
405*3=1215
1215*3=3645
इसलिए इस सीरीज में 30 विषम नम्बर है
6. पाइप अ+ब+स टैंक को 5 घंटे में पूरा करते है
और ब=2अ & स =2ब=4अ
इसलिए,अ+ब+स=5 घंटे
उसमे वैल्यू डालो 4अ+2अ+अ=5 घंटे
7अ 5 घंटे लेता है
अ अकेले समय लेगा- = 7*5= 35 घंटे
7.
{2-(2)^1/2}/2 * 100 = 30 % लगभग
8.
19
9. ट्रेन आदमी को 20 सेकंड में पार करता है
इसलिए ट्रेन की लम्बाई /ट्रेन की स्पीड मी/सेकंड =20 सेकंड
/(54*5/18)= 20 ; ट्रेन की लम्बाई= 300 मी
ट्रेन की लम्बाई /प्लेटफार्म / (54*5/18)=
36 सेकंड
हल करने पर प्लेटफार्म की लम्बाई=240 मी
10. माना नाव की स्पीड = x; धारा की स्पीड = y
11/(x+y)= 1 घंटा ; 5/ (x-y) = 1 घंटा
हल करने पर x= 8किमी/घंटा
नाव की स्पीड = 8 किमी/घंटा
0 Comments:
Post a Comment